Skip to content

Resmi, Indonesia Juara Umum ASEAN Paragames Solo 2022

  • by
Rima Ferdianto (kiri), Andi Herman (kedua dari kiri), Chandra Bhakti (kedua dari kanan), Sapta Kunta Purnama (kanan).
Foto: Media Center APG 2022

Solo – ASEAN Paragames Solo 2022 telah menyelesaikan seluruh pertandingannya. Persembahan medali demi medali dari para atlet di hari terakhir semakin mengokohkan Indonesia di puncak perolehan medali. Kesuksesan ini mengantarkan Indonesia ke singgasana sebagai raja ASEAN Paragames Solo 2022.

“Dengan berani saya katakan Indonesia telah menjadi juara umum ASEAN Paragames Solo 2022 di Indonesia,” kata Ketua Umum National Paralympic Committee (NPC), Andi Herman dalam konfrensi pers di Hotel Swiss-belinn Saripetojo, Surakarta, Jumat (5/8/2022).

Menurut Andi, berdasarkan data yang masuk dari liaison officer (LO) di setiap cabang olahraga yang bertugas melaporkan hasil pertandingan, pada ajang olahraga Paralimpiade ke-XI ini, hingga saat konferensi pers, para atlet Indonesia telah mempersembahkan total 168 emas.

Sementara berdasarkan pemutakhiran dari website resmi ASEAN Paragames Solo 2022 (www.apg2022.com) pada pukul 22.00 WIB, perolehan medali Indonesia telah menyentuh 171 emas, 138 perak, dan 110 perunggu.

Perolehan Indonesia mendulang emas terakhir dari gelanggang ASEAN Paragames Solo 2022 pada Jumat, terjadi di ajang Pararenang, Para-atletik, tenis kursi roda, Paracatur, Parapanahan, Parabadminton, dan Para-angkat berat. 

Di kolam renang Jatidiri, Semarang, Jumat (5/8/2022) para perenang Indonesia berhasil menambah 8 medali emas di hari terakhir. Hasil tersebut sekaligus menasbihkan Merah-Putih sebagai juara umum di cabang renang dengan catatan 29 medali emas, 31 medali perak, 27 medali perunggu dengan total 87 medali. Torehan ini pun sekaligus melewati target 27 medali emas yang dicanangkan sebelumnya.

Tim Para-atletik Indonesia juga menutup buku ASEAN Paragames dengan catatan manis. Di hari terakhir ini, Indonesia menambah tiga medali emas dari nomor 4x100M T11-T13, universal relay 4×100 M T11-54 dan nomor lompat jauh T47. Perolehan medali Indonesia di arena Para-atletik adalah 57 emas, 41 perak dan 24 perunggu.  Perolehan ini melebihi ekspektasi di mana target semula adalah 35 emas.

Mahkota gelar juara umum juga diperoleh dari cabang olahraga Paratenis meja yang berlangsung di Solo Techno Park pada 31 Juli hingga 5 Agustus. Menurut penjelasan Bayu Widhie Hapsara Purba selaku pelatih, anak-anak asuhnya telah mengumpulkan total 27 emas, 16 perak dan 22 perunggu dari 52 nomor yang dipertandingkan hingga hari terakhir kompetisis. Target untuk cabor ini semula hanya 12 emas.

“Kita juara umum, terima kasih doanya dari seluruh masyarakat Indonesia. Padahal tadinya, kita hanya ditargetkan 12 emas, 18 perak, dan 16 perunggu,” kata Bayu saat ditemui setelah pertandingan, Jumat (5/8/2022).

Hari terakhir pertandingan cabor parapanahan di Lapangan Kota Barat, Solo, Jumat (5/8/2022) tim Indonesia sukses meraih 1 emas, dan 1 perak. Dengan tambahan 2 medali tersebut, secara total “Arjuna dan Srikandi” Merah Putih berhasil membidik 3 emas, 3 perak dan 4 perunggu. Raihan ini pun melampaui target yang dicanangkan yaitu 2 emas dan 2 perak. 

Di Cabor Parabadminton hari terakhir ada 12 medali emas yang diperebutkan, dan seluruhnya disapu bersih para atlet Merah-Putih. Secara total kontingen Indonesia mendulang 13 emas, 9 perak dan 8 perunggu.

Dari angkat berat, satu emas juga jadi penutup perjuangan para lifter Indonesia. Emas didapat dari lifter Tambi yang turun di 80 kg. Secara total di Cabor Para-angkat berat ini, Indonesia juga menyabet gelar juara umum dengan torehan 18 emas dan 6 perak.

ASEAN Paragames Solo 2022 diselenggarakan mulai 30 Juli hingga 6 Agustus 2022. Sebanyak 1.248 atlet berkompetisi dalam 924 pertandingan di 14 cabang olahraga.

“Fakta menariknya adalah, di lima ASEAN Paragames terakhir yang namanya tuan rumah tidak pernah juara umum. Baru kali ini tuan rumah menjadi juara umum. Kita mematahkan mitos tersebut,” kata Wakil Sekretaris Jenderal National Paralympic Comittee (NPC) Indonesia Rima Ferdianto yang juga hadir dalam konferensi pers Jumat malam (5/8/2022).

KLASMEN ASEAN PARAGAMES 2022
PeringkatKontingenEmasPerakPerungguTotal
1Indonesia171138110419
2Thailand11311385311
3Vietnam645854176
4Malaysia34191467
5Filipina283143102
6Myanmar14121642
7Singapura791127
8Kamboja691126
9Timor Leste52512
10Laos0268
11Brunei0033
Total4423933581.193

Narahubung:

Suhud   I +62856-3555-117

Isnan     I +62815-6756-969

Leave a Reply

Your email address will not be published.